Pour toute recherche de fiche descriptive par espèce, vous pouvez consulter la base d’informations sur les espèces introduites et leur gestion, où sont regroupées toutes les fiches d’identification existantes pour chaque espèce, rubrique “Ressources – fiches d’identification”.

recueils

Guides d’identification et recueil de fiches descriptives

Pour toutes les informations concernant les EEE présentes dans les collectivités d’outre-mer, consultez la base d’informations de l’initiative sur les EEE en outre-mer, qui permet d’accéder à des informations sur près de 700 espèces introduites  :
• plantes exotiques envahissantes ou potentiellement envahissantes majeures ;
• principaux invertébrés exotiques envahissants ou potentiellement envahissants ;
• la presque totalité des vertébrés exotiques.

fiches

Fiches espèces téléchargeables individuellement

Fiches réalisées par l’AFB Grand-Est

Azolla filiculoides (Azolla fausse fougère)

Acer negundo (Erable negundo)

Ailanthus altissima (Faux vernis du Japon)

Bidens frondosa (Bident à fruits noirs) Bidens frondosa (Bident à fruits noirs)

Buddleja davidii (Arbre à papillon)

Ambrosia artemisiifolia (Ambroisie à feuille d’armoise)

Cabomba caroliniana (Cabomba de Caroline) Cabomba caroliniana (Cabomba de Caroline)

Carpobrotus edulis (Griffes de sorcières) Carpobrotus edulis (Griffes de sorcières)

Crassula helmsii (Crassule de Helms) Crassula helmsii (Crassule de Helms)

Datura stramonium (Datura stramoine) Datura stramonium (Datura stramoine)

Elodea callitrichoides (Elodée à feuilles allongées) Elodea callitrichoides (Elodée à feuilles allongées)

Elodea canadensis (Elodée du Canada)

Elodea canadensis (Elodée du Canada)

Elodea nuttalii (Elodée de Nuttall)

Egeria densa (Egérie dense)

Egeria densa (Egérie dense)

Glyceria striata (Glycérie striée) Glyceria striata (Glycérie striée)

Helianthus tuberosus (Topinambour)

Lagarosiphon major (Grand Lagarosiphon)

Lemna minuta (Lentille d’eau minuscule)

Ludwigia grandiflora (Jussie à grandes fleurs)

Ludwigia peploides (Jussie à petites fleurs)

Lysichiton americanus (Lysichite jaune)

Myriophyllum aquaticum (Myriophylle du Brésil)

Myriophyllum heterophyllum (Myriophylle à feuilles variées)

Helianthus tuberosus (Topinambour)

Heracleum mantegazzianum (Berce du Caucase)

Impatiens balfouri (Balsamine de Balfour)

Impatiens capensis (Balsamine du Cap)

Impatiens glandulifera (Balsamine géante)

Impatiens parviflora (Balsamine à petites fleurs)

Mahonia aquifolium (Mahonia faux-houx)

Reynoutria japonica (Renouée du Japon)

Rudbeckia hirta (Rudbékie hérissée)

Rudbeckia laciniata (Rudbékie laciniée)

Senecio inaequidens (Sénéçon du cap)

Solidago canadensis (Solidage du Canada)

Solidago gigantea (Solidage géant)

Ailanthus altissima (Faux vernis du Japon)

Rhus typhina (Sumac de Virginie)

Robinia pseudoacacia (Robinier faux-acacia)

Fiches espèces réalisées par l’AFB Grand-Est

Amphibiens et reptiles

Bombina bombina (Sonneur à ventre de feu)

Pelophylax ridibundus (Grenouille rieuse)

Rana catesbeiana (Grenouille taureau)

Triturus carnifex (Triton crêté italien)

Xenopus laevis (Xénope lisse)

Natrix tessellata (Couleuvre tessellée)

Trachemys scripta (elegans) (Tortue à tempes rouges)

Invertébrés

Aedes albopictus (Moustique tigre)

Dikerogammarus villosus

Dugesia tigrina

Echinogammarus ischnus

Gammarus roeseli

Gammarus tigrinus

Chelicorophium curvispinum

Corbicula fluminalis (Corbicule striolée)

Corbicula fluminea (Corbicule asiatique)

Orconectes immunis (Ecrevisse calico)

Orconectes juvenilis (Ecrevisse juvénile)

Orconectes limosus (Ecrevisse américaine)

Pacifastacus leniusculus (Ecrevisse de Californie)

Procambarus clarkii (Ecrevisse de Louisiane)

Eriocheir sinensis (Crabe chinois)

Corbicula fluminea (Corbicule asiatique)

Dreissena polymorpha (Moule zebrée)

Dreissena rostriformis bugensis (Moule quagga)

Potamopyrgus antipodarum (Hydrobie des antipodes)

Physella acuta (Physe voyageuse)

Sinanodonta woodiana (Anodonte chinoise)

Poissons

Ameiurus melas (Poisson chat)

Lepomis gibbosus (Perche soleil)

Leuciscus aspius (Aspe)

Neogobius fluviatilis (Gobie fluviatile)

Neogobius melanostomus (Gobie à tache noire)

Ponticola kessleri (Gobie de Kessler)

Proterorhinus semilunaris (Gobie demie-lune)

Silurus glanis (Silure)

Mammifères

Myocastor coypus (Ragondin)

Neovison vison (Vison d’Amérique)

Nyctereutes procyonoides (Chien viverrin)

Ondatra zibethicus (Rat musqué)

Procyon lotor (Raton laveur)

Oiseaux

Alopochen aegyptiacus (Ouette d’Egypte)

Branta canadensis (Bernache du Canada)

Oxyura jamaicensis (Erismature rousse)

Threskiornis aethiopicus (Ibis sacré)

Nous Contacter

N'hésitez pas à nous contacter par mail, nous reviendrons vers vous le plus rapidement possible. Cordialement.

0